Нарост на миндалине и дискомфорт при глотании

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Фарингит, ГЭРБ, СКВ, с-м Шегрена
Здравствуйте, доктор!
Прошу подсказать, что это может быть?
В анамнезе есть хр. Тонзиллит и фарингит.
Устала бегать по кабинетам. Кратко если, то за лето сначала была левостороння шейная лимфаденопатия (прошла), потом обнаружено увеличение нижнеподчелюстной слюнной железы слева (по всей вероятности на фоне АИЗ - СКВ + с-м Шегрена). Сейчас в горле не могу понять что это, справа в области миндалины как бугорок, а дискомфорт при глотании слева, слегка ноющая боль. В целом горло у меня часто рыхлое и покрасневшее.
ОАК сдавала вот в конце августа - все в референсных значениях лаборатории. Ревмопробы летом - отклонение только РФ (из-за АИЗ), СРБ и АСЛО норма.
Ревматолог постоянно твердит об онконастороженности, что лишний раз заставляет переживать меня.
Была у двух ЛОРов очно, никаких комментариев. Ничего сверх ненормального не видят вроде, но вот этот дискомфорт так и есть (
Помогите пожалуйста разобраться! Что это такое? Нет ничего настораживающего?
Фото прилагаю.
Благодарю за уделенное время!
С ув. Наталия.
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте. Это может быть киста или увеличенная лимфоидная ткань (по фото очень тяжело точного сказать).
Наталия 2020-09-14 10:03
Эдвард Робертович, благодарю за отклик!
Просьба, уточните, пожалуйста, к каким-то онко процессам указанное Вами может иметь отношение? Не хочется переживать напрасно.
Доктора молчат. Не увидели ничего очно при осмотре критичного якобы.
Дискомфорт при глотании не уходит слева.
Забыла уточнить, что есть проблемы в ШОП, но не уверена что они могут как-то влиять на горло.
Есть более четкое изображение, роде на нём более можно понять что это может быть. Прикрепляю.

Спасибо Вам огромное!
На фотографиях признаков онкологического заболевания я не вижу
Наталия 2020-09-14 11:40
Спасибо огромное, доктор! Здоровья Вам, сил и всего самого наилучшего! :)
Пожалуйста, здоровья Вам.