НаноПласт при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Беспокоят частые головные боли. Обследование проходила, лечение не помогло, врачи ставят диагноз мигрень. В настоящий момент планирую беременность. Заметила, что при ниспользовании пластыря НаноПласт головная боль становится меньше. Скажите, пожалуйста, можно ли его использовать при беременности? Если нет, то существуют ли разрешенные аналоги? Существует ли профилактическая схема применения пластырей при головных болях (например, использование в течение недели на ночь)? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-10 17:27

Здравствуйте, Ольга.

Нанопласт к сожалению противопоказан при беременности, однократный приём его составляет 12 часов, после чего нанопласт нужно менять на новый, подряд его можно применять не более 9 дней. Во время беременности разрешено применять, как болеутоляющее средство парацетамол, не более
3-х таб в день и не более 3-х дней подряд, после чего нужно делать
3-х дневный перерыв. Однако и при таком применении на ранних сроках есть риск выкидыша. Также можно применять ибупрофен и препараты, основу которых составляет ибупрофен, например новиган, на таком же условии, но риска выкидыша при этом нет. И всё, можно ещё применять но-шпу, но на первых сроках беременности тоже есть риск выкидыша.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-08-10 18:19
Спасибо! А перцовый пластырь разрешен?
И что обычно врачи делают с беременными женщинами, у которых сильная головная боль и им не помогает парацетамол? Слышала, что терпеть боль нельзя, еще хуже для ребенка.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-10 18:31
Ольга, я не в курсе, всё что знала, написала. Думаю в этом более сведущи гинекологи, проконсультируйтесь с гинекологом. Перцовый пластырь при беременности не противопоказан, я часто назначаю его беременным на последних сроках, когда появляются проблемы с позвоночником. Но не сталкивалась с тем, что им можно лечить мигрень.
Попробуйте, он расширяет сосуды, а при мигрени нередко бывает сосудистый спазм.