Наличие лимфоцидных узелков при гастрите

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический умеренно слабовыраженный гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста я 3 месяца назад делала фгдс желудка, показало хиликобактер +++ и слабовыраженный гастрит, мне назначили Пептипак курсом 14 дней и сказали, когда закончить прием таблеток необходимо будет сделать повторно фгдс желудка. Я все так и сделала пропила таблетки, сидела на диете и пошла на повторное фгдс, где врач эндоскопист поставил клинический диагноз "эритематозная гастропатия" но вчера я забрала результаты биопсии и там написано заключение: слабовыраженный антральный гастрит с наличием лимфоцидных узелков и хеликобактер один +. Подскажите пожалуйста, как такое может быть что первый раз когда делали биопсию указали на слабовыраженный гастрит, а после моего лечения и диеты образовались какие-то лимфоцидные узелки? Спасибо огромное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 16:08
Здравствуйте, Кристина! Сравнивать возможно только результаты биопсии, а не эндоскопическое описание с результатом биопсии. Если сравнивается два заключения биопсии, то есть вариант, что были взяты в разных местах желудка и лимфоидные скопления местами были и до лечения. То, что хеликобактер остался в малом количестве, это частая ситуация. Можно будет провести лечение другими антибиотиками через 1 - 2 месяца.