Налет на языке у ребенка

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка возраста 2,7 вечером 20 октября поднялась температура 38,5, насморк и появился сильно желтый налет на языке. Температуру сбили нурофеном(температура была полтора дня и больше не было) На следующий день остались только желтый налет и насморк.23 октября насморк прошел, а желтый налет остался и длился до 27 октября. А сегодня утром 30 октября опять появился небольшой желтый налет на языке. Сдали биохимический анализ крови  25 октября и сделали узи брюшной полости 28 октября

45 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-31 17:13
Здравствуйте
Жёлтый налет на языке обычно связан с патологией желчного пузыря.
Если он в совокупности с болями в животе, то чаще всего обусловлен забросом желчи в верхние отделы жкт (желудок и пищевод)
Рекомендую диету 5стол, часто и дробно питаться. Из лекарств можно пропить курс тримедат/необутин для нормализации моторики ЖКТ, плюс антацид (Фосфалюгель, Альмагель) для снижения кислотности. Подтвердить наличие рефлюксов можно при УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой, либо на фгдс.
Илья 2021-10-31 17:19
Это очень серьезное заболевание?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-31 17:30
Смотря с чем сравнивать, если это то, что я предполагаю, то нарушение условий в верхнем отделе жкт могут приводить к повреждениям эпителия, эрозиям, язвам и осложнениям.
Но часто нормализация происходит на одной диете. Нужно наблюдать.
Илья 2021-10-31 17:32
Сколько нужно соблюдать диету?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-31 17:42
  1. Минимум месяц
Илья 2021-10-31 22:58
Если есть еще небольшой запах из-за рта, то что это может быть?
Илья 2021-11-01 14:45
Можете рассказать о результате анализа на каптограмму? Фаил прекрепил
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 15:27
Здравствуйте
Нет, не прикрепили файл. Попробуйте ещё раз
Неприятный запах изо рта так же может быть связан с патологией желудка, и наличием рефлюкса в пищевод и ротовую полость.
Илья 2021-11-02 15:28
Прекрепляю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 15:52
Признаков воспаления или значимого дисбиоза кишечника нет. Незначительно хуже по сравнению с нормой переваривается белок и растительная клетчатка, такое может быть при недостаточности желудочного сока. Плюс обращает внимание плотный стул.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 15:56
В целом рекомендации те же, фосфалюгель плюс тримедат, нормализация моторики плюс защита желудка, диета 5 плюс больше жидкости, если стул плотный и есть трудности с дефекацией добавить слабительное (лактулоза-дюфалак/нормазе или макрогол - форлакс)
Илья 2021-11-02 16:28
Это что то серьезное?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:42
Если будет продолжаться и не корректировать/ не реагировать, тогда из функциональных нарушений будут структурные, гастрит, эзофагит, затем эрозии, язвы и их осложнения. Нельзя сказать, что безобидно.
Илья 2021-11-02 16:56
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 17:35
Пожалуйста, здоровья
Илья 2021-11-04 15:37
Можете рассказать об анализе на дискпатериоз?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 09:06
Здравствуйте
Что именно рассказать? Дефицит нормофлоры. Нужно наладить все условия: нормализовать питание, скорректировать все дисбалансы, что есть, и тогда будет нормально она расти.
Можно пить пробиотики, но чаще это имеет кратковременный эффект, и они все БАДы, не известно могут ли нанести вред, я стараюсь их не рекомендовать
Илья 2021-11-24 17:31
Здравсвуйте, можете рассказать об этом анализе на коптограмму?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 13:11
Здравствуйте
Незначительно хуже, чем в норме перевариваются растительная клетчатка и углеводы.
Если нет жалоб, ничего не делать, если есть разжижение стула, можно курсом пропить ферменты, с послепенным снижением.
Илья 2021-11-29 21:46
Здравсвуйте, у нас опять появился желтый налет на языке. Ребенок чувсвует себя сейчас хорошо, кушает нормально, но опять желтый налет. Что это может быть? Сейчас уже как две недели даем сироп пикавит
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-30 13:12
Здравствуйте
Если нет жалоб, можно не обращать внимания.
Запоров тоже нет?
Илья 2021-11-30 13:55
Нет
Илья 2021-11-30 13:58
Просто очень напрягает желтый налет. Из-за чего может быть? Боимся и каких то серьезных проблемах
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-30 14:05
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, как вам выше писала бывает при заболеваниях желчного пузыря, но там обычно есть жалобы. Ну чтобы не думалось не вам ни мне, все же я вас не вижу, осмотр очный много даёт, пусть будет хотя бы узи
Илья 2021-11-30 14:15
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 06:28
Пожалуйста, будьте здоровы
Илья 2021-12-01 15:37
Стоит ли опять сдавать биохимический анализ крови повторно? Может что изменилось за месяц
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 22:15
Здравствуйте
Либо, либо, или УЗИ или биохимию, второе инвазивно все же
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 13:09
Спасибо за отзыв)
Илья 2021-12-02 16:54
Всегда причтно написать хороший отзыв отличному специалисту.
Можете помочь рассазать о биохимическом анализе крови у ребенка? Фаил прекрерил
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 18:57
Добрый вечер, можно считать нормой
Илья 2021-12-02 18:59
А почему можно считать нормой? Есть какие-то отклонения? И с чем связаны?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 19:04
Низкий холестерин, что благо. <divИ верхняя граница по креатинину для вашего возраста, может быть меньше попили жидкости или больше поели мясных продуктов два дня перед сдачей анализа, не представляет значимости в итоге.
Илья 2021-12-02 19:10
Все остальные в норме? Узи смысла нет делать или все таки можно? И у нас появился запор 2 день
Илья 2021-12-02 19:33
Биохимический анализ крови хватит чтобы понять нет ли серьезных заболеваний или лучше сделать еще что нибунь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 20:01
Воспаления в организме нет (Срб), печень и почки в норме.
В идеале если вам доделают и не нужно будет сдавать повторно кровь показатели щелочная фосфотаза и гамма глутамил трансфера, они повышены при застое желчи, и амилазу она говорит о состоянии поджелудочной.

По поводу запора пить побольше жидкости, добавить овощи и фрукты с клетчаткой, если будет очень трудно сходить микролакс
Илья 2021-12-02 20:05
Биохимический анализ крови хватит чтобы понять нет ли серьезных заболеваний?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 20:14
То, что написала выше это показатели биохимического анализа в том числе.
Илья 2021-12-03 10:00
Посмотрите пожалуйста результат анализа который вы просили сделать.3 последних снизу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-03 14:16
Спасибо, все в норме. Значит пищеварение в балансе. Кроме налета ничего не беспокоит? Тогда просто здоровое питание, без жареного и острого, без фастфуда, много пить воды, в течение месяца должно стать лучше
Илья 2021-12-03 14:19
Сейчас беспокоит только запор и желтый налет ужн пркатически месяц. Может еще что-то может быть?
Илья 2021-12-04 10:54
Можете посмотреть результат узи?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 14:29
По УЗИ тоже нет патологии, только деформация желчного пузыря.
Попробуйте больше пить жидкости и есть овощей и фруктов, содержащих клетчатку. Если не поможет слабительное (лактулоза=Дюфалак, нормазе, или макрогол=форлакс, дозу с минимальной раз в три дня увеличивать, пока не найдете минимально эффективную, это когда стул мягкий ежедневно, затем раз в 10дней снижение дозы, через день полдозы, через два через три и потом совсем отмена)
Илья 2021-12-04 14:30
Из-за деформации желчного пузыря может быть желтый налет и вредно ли это?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 19:37
Здравствуйте
Нет, из-за деформации без застоя желчи, без воспаления желчного жёлтый налет нехарактерен, скорее всего налет связан с дисбиозом в кишечнике, из-за запоров, нужно устранить запор и далее смотреть.