Надо ли лечить пневмококк, гемофильную палочку антибиотиком?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у сына (2,5 г) больше года субфебр. Температура (37,1-37,5). Обследования у педиатра, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра - в основном все анализы в норме. Из отклонений - наличие антител IgG к герпесу 1,2 типа, увеличены подчелюстные, паховые лимфоузлы (УЗИ узлов в норме).
Осенью пошли в сад, часто болел - энтеровирус, ротовирус с ИМП, бронхит, синусит и катаральный отит, гнойный синусит. Сдали посев и носоглотки - пневмококк 10 в 5, гемофильная палочка 10 в 3. Пролечили синусит и заодно бактерии Аугментином. Следующий посев в норме (только зол. Стаф.).
У инфекциониста сдали иммуноглобулины - показало сильное снижение иммуноглобулина А. Сад нам запретили.
Прошли обследование на паразитов- чисто, проверили кровь на герпес 1,2 типа - ПЦР отрицательно, антитела (очень низкие цифры) - тоже отрицательно. Биохимия в норме, в ОАК после недавнего ОРВИ с насморком (осложнений не было) - немного повышены лимфоциты. По узи брюшной полости - увеличение печени.
Последним сдали морфофункциональный анализ слизистой носоглотки в НИИ Детских инфекций - выявили опять пневмококк, гемофильную палочку и зол. Стаф. В титрах 10 в 5. А так же вирус герпеса в фазе репликации. У близких родственников посевы в норме.
Подскажите, пожалуйста:
1. Почему снова выявили пенвмококк и гемофильную? Близких контактов у ребенка с момента лечения антибиотиком не было. Не долечили в прошлый раз? Но почему тогда посев был хороший?
2. Почему в крови герпес 1,2 типа отсутствует, а на слизистой в фазе репликации?
3. Может ли быть ошибочным морфофункциональный анализ (браштест)? Его делает всего один врач на весь Санкт-Петербург.
4. Врач назначил курс антибиотика, ацикловир, далее циклоферон и бронхомунал. Затем снова пересдать иммуноглобулин. Ребенка на данный момент ничего не беспокоит (субфебрильная температура держится, но тоже не беспокоит). Необходимо ли принимать все эти препараты? Или можно обойтись без них?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-23 22:00
Добрый день.
Повторное выявление может быть связано, как с повторным заражением, так и с тем, что не долечили ребенка.
Каким методом делали анализ крови на герпесы?
Ошибки могут быть везде, если сомневаетесь, то можно анализ пересдать.
Без результатов анализа и осмотра ребенка я не могу судить о необходимости лечения. Но если инфекции в хронической форме, то при каждом орви они будут обостряться и давать усугубление течения основного заболевания, чаще будут развиваться осложнения. Поэтому проконсультируйтесь о необходимости лечения у врача, который осматривал ребенка.
Татьяна 2018-05-23 23:12
Спасибо за ответ!
На герпес 1,2 типа проверяли методом ПЦР - кровь, мочу, слюну. Анализ отрицательный. Так же смотрели антитела G и M (0,126 и 0,2 соотв., по данным лаборатории - такие цифры говорят об отрицательном результате) и авидность антител (32). На герпес 6типа, ВЭБ, ЦМВ - антитела не обнаружены.
После сдачи морфофункционального анализа (который показал пневмококк и гем. Палочку) ребенок перенес ОРВИ с насморком - без осложнений.
Врач, который осматривал ребенка, настаивает на этом лечении, утверждая, что необходимо "убить" кокки и вирус. Но насколько я понимаю, антибиотиком можно и не убрать эти бактерии, а ацикловир лечит проявления герпеса, но не избавляет от вируса насовсем.
Сегодня ребенка осмотрел еще один врач, сказал, что лечить анализы без каких-либо внешних проявлений болезни не надо. Поэтому пока мы отказались от назначенного лечения, будем наблюдать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-24 22:30
Все верно, лечат не анализы, а ребенка.