На спинке у ребенка свищ?

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двойняшки. Сейчас им 10 месяцев. Роды вторые, беременность четвёртая, кесарево сечение по причине расположения детей поперек. Родились на сроке 36 недель и 5 дней. Девочка 2440 гр и 46 см, мальчик 2400 и 47. Вопрос пр дочери. На спинке у нее выше копчика есть что что-то вроде дырочки. Когда была в роддоме это упустила. Так как сын был после гипоксии и все мысли только о его выходе из критического состояния. Дочка родилась без нарушений здоровья. Педиатр по месту жительства сказала, что это ложный свищ. Дочку это не беспокоит, никто из врачей внимания не обращал при осмотрах. Вы не могли бы немного хоть рассказать, что это за ложный свищ действительно ли он не несёт никакой опасности для ребёнка?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 января 2021 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-23 15:36
Может пилоидальный свищ. Если выделений нет, значит ничего страшного. Если есть нужно смотреть какие - может быть сообщение с спиным мозгом или нагноение. Может пройти сам при отсутствии выделений и тщательной гигиене или нагноится и нужно будет оперировать.
Платная консультация
Тата 2021-01-27 13:02
Здравствуйте. Спасибо большое за консультацию! Выделений нет, значит нет повода для беспокойства.