Выделение гноя из рубца после вскрытия паропроктита

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! 30 августа 2017 года моему сыну (2 месяца на тот момент) провели операцию по вскрытию парапроктита. По словам хирурга гноя было много - 4 мл. Через две недели отпустили домой. Еще через неделю (21 сентября) впервые обнаружила гной на рубце. Тоненькая полоска прямо по левой стороне рубца. Испугалась, снова поехала к детскому хирургу в приемное отделение больницы - в селе его нет. Пока приехали - через полтора часа - гной пропал. Врач прощупал, сказал, что инфильтрата нет, приезжать если соберется, прикладывать на одном марлевом тампоне Вишневский с Левомеколем по горошинке, мол если что есть - должно вытянуть. К ним приезжать, если шишка образуется - почистят снова. Делаю такую перевязку, гной был еще два раза, но быстро пропадал. Припухлости нет. Подскажите, что это значит? Есть ли повод бить тревогу? Сам ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, аппетит и сон не нарушены. Стул 1-3 раза в сутки, но бывает, в течении суток выходит маленькими порциями. В этом случае стараюсь сразу поменять перевязку. Огромное спасибо за ответ и внимание к моей проблеме!
Категория: Детский хирург

5 ответов

Алеся 2017-09-24 21:46
Забыла уточнить, что производилось дренирование раны - 8 суток стоял дренаж.
Алеся 2017-09-24 21:57
Еще забыла уточнить. Парапроктит был острый подкожный.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-24 22:28
Может быть рецидив. Если не правильно прооперованый парапроктит (без иссечения крипты прямой кишки, а только раскрытие абсцесса), то он перейдёт в хронический с постоянным выделением гноя из того места где вскрывали с формированием свища, что, скорее всего у вас и происходит. Нужно теперь оперировать снова, и возможно накладывать колостому, потом иссекать свищ, а потом закрывать стому. Это худший вариант, но оперировать опять точно нужно.
Платная консультация
Алеся 2017-09-25 00:36
Вообще, врач сказал, что может образоваться параректальный свищ, но оперироваться с ним можно только после года-полутора из-за незрелости кишечника. Это правильно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-25 10:23
Если сформируется свищ, значит изначально неправильно прооперирован парапроктит. Оперировать его нужно после его сформирования и это скорее всего будет 3 операции, как я писал выше.