Свищ на шее у 4 месячного ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте,

Дочке 4 месяца, примерно месяц назад обнаружила отверстие на шее, как будто заноза, оттуда вытекает вязкая прозрачная жидкость, которая после вытекания становится как густой гель. Если на это место не надавливать, то жидкость не вытекает, но припухает (видимо, жидкость накапливается). Хирург в детской поликлинике сказал, что это свищ и направил на консультацию в больницу, а там запись только через месяц, я за это время сойду с ума. (Не подскажете насколько страшен этот свищ (если это свищ)? Может, нужно срочно идти к платному врачу, чтобы не упустить время?
Еще у дочки 12 апреля обнаружили нейтропению, это то время, когда я обнаружила отверстие свища. До того момента кровь была в норме. Связана ли нейтропения со свищом?
Заранее спасибо большое!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-11 18:26
Это свищ шеи, если по центру тогда срединный, если сбоку - боковой. Это врожденная патология. Его нужно будет удалить, но такие операции проводят, обычно, к 4-5 годам, когда ткани лучше можно диферинцировать и оперировать проще, он вам никак не мешает, только если он очень широкий и много выделений, тогда можно раньше.
Нейтропения с ним не связана.