На сколько узелок опасен?

Спрашивает: Зифа
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня на кт лёгких после сильного переохлаждения нашли субплевральный узелок овальной формы с чёткими контурами в поперечнике 6 мм в S8 правого легкого. В анамнезе нет ЗНО. Участков отсева нет. На сколько это опасно для здоровья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-19 05:58
Здравствуйте!После переохлаждения или воспаления в лёгких может оставаться единичный внутрилегочный лимфоузел. Это нормальный вариант защиты лёгких. Но без биопсии определить его характер не получится. Есть ли факторы риска: вредные условия труда, голосовые перегрузки, ремонты, курение?