На разных участках тела периодически появляются небольшие волдыри

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. На разных участках тела периодически стали появляться небольшие волдыри размером 5 - 6 мм. , плоские, немного выступающие розового цвета. Через некоторое время кожа вскрывается, образуется ранка которая через несколько дней проходит. Сначала я думал, что это ожог, но нет. Периодически появляются, особенно после употребления спиртного. На внутренней стороне нижней губы тоже есть небольшие волдыри. Пол года назад прошёл курс лечения от сифилиса. Возможно-ли, что это может быть проявление недолеченного сифилиса или признак нового заражения? (был незащищённый секс) Сейчас титр теста 1: 8, был 1: 128.
Заранее благодарен
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-30 13:00
Здравствуйте!
Сколько времени существует проблема?
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с разных участков кожи ?!
Мне не видно, что это именно пузырь.
Там есть жидкость?
Это титры МРП?
Константин 2018-08-30 13:33
Это длится примерно месяц. За это время эти образования появлялись только 3 раза и всегда на следующий день после употребления вина. Было одно на плече и на груди. При нажатии на пятно, оно становиться более светлое, потом становится розового цвета. На нижней губе внутри какие-то бугорки около недели и где губа соединяется с нёбом немного щиплет посередине при дотрагивании языком в общем какое-то воспаление. Титры указаны для анализа VDRL.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-30 16:09
Все таки, это - не пузырь?
Там внутри нет жидкости?
После этих очагов остаётся рубец, или нормальная кожа?

Добавьте фото слизистой губы с сыпью, если будет что-то видно?!
Константин 2018-08-30 17:11
После очагов рубцов не остаётся, заживает за 3 -4 дня, остаётся небольшая болячка, потом чистая кожа
это не пузырь
внутри жидкости нет
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-30 22:49
Сифилис маловероятно.

Для точной диагностики нужно сделать иммуноблоттинг Ig M.
Должно быть негативно, если это не свежий сифилис.

После лечения динамика VDRL хорошая!

На слизистой губ плохо видно.
Возможно просто стоматит.
Попробуйте спрей Тантум Верде по инструкции.

Эти очаги  на коже - возможно аллергическая реакция (возможно пищевая аллергия).

Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.

Таб. цетрин -  1 таб вечером до 10 дней.

При необходимости, отпишитесь.
Константин 2018-09-03 13:17
Добрый день

Анализ IgM ещё не сдавал. На кистях и пальцах стали появляться пятна в виде шрамов, но порезов не было.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-01 12:52
Что-то было.

Рубец это вторичный морфологический элемент сыпи на коже.