На подбородке появилось красное пятно, с пуспулами и содержимым

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста поставить правильный диагноз и подобрать лечение. На 35 неделе беременности, на подбородке появилось красное пятно, заметное не вооруженным взглядом, размером с 2 рублевую монету, не беспокоило, поверхность гладкая. Стала мазать ацикловилом, так как при беременности выявился вирус простого герпеса Ig G - 0,63. не помогло. Мазала синофланом, тоже без результата. Потом несколько дней белогент, эффекта не было. И после посещения бани, в этот же вечер почувствовала дискомфорт в области поражения, визуально очаг стал более выражен, гиперемирован. На след день уже были мелкие пустулы с белым содержимым в самом очаге и так же единичные по всему подбородку. Обратилась к дерматологу. Выставила диагноз переоральный дерматит, без анализов каких либо. Назначила Юнидокс солютаб 100 мг 1раз в день и метрогил гель 2 раза утро и вечер. Принимать 10 дн, затем по 50 мг еще 10 дн. На 5 день лечения, очаг снова воспалился, гиперемирован, мелкие пустулы, и ужасно зудит и чешится, не снимает даже прием антигистаминных. А к тому же появились еще 2 очага, вначале напоминающие прыщ, а затем стали увеличиваться в размерах, и снова пустулы и зуд. Обратилась снова в дерматологу, говорит стафилакоковая инфекция, лечение оставила юнидокс и обработка мирамистином и банеоцин. Помогите разобраться, почему на фоне антибиотика появились новые очаги? Правильно ли поставлен диагноз, а самое главное как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 11:34
Здравствуйте, Юлия!

Периоральный дерматит.

Такое обострение - допускается и ожидаемо!

Вы уже не беремены, грудью не кормите?

Юнидокс сколько дней принимаете?
Юлия 2020-12-03 11:52
Грудью не кормлю. Сегодня 8 день, сдвигов никаких. Кроме того что плявились новые огачи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 18:26
Юлия!

Лечение подобрано правильно, только схема с Метрогил гелем!

Продолжайте!

Отпишитесь при необходимости через 2-3 нед курса лечения.

Сразу положительной динамики не будет. Нужно подождать и смотреть в динамике минимум через 2 нед!

При сухости кожи увлажняйте дополнительно!

Антигистаминные при зуде

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Юлия 2020-12-07 18:50
Здравствуйте! Спасибо Вам за оказанное внимание и консультацию! Буду продолжать лечение, по проишествию времени обязательно отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 13:46
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Юлия 2021-02-12 12:43
Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам с проблемой перорального дерматита, еще раз выражаю огромную благодарность за советы по лечению, они принесли свои результаты, обострение миновало. Остались лишь пятна на местах пораженных пероральным дерматитом. Посоветуйте пожалуйста, как с ними можно бороться? Или может какая то косметика существует, чтобы можно было замаскировать их? Я знаю, что очень много запрещено в использовании после, и любое не верно подобранное средство может вернуть проблему. Может на вашем опыте уже известна какая то уходовая косметика, которая не принесет вреда.? Очень много фирм, предлагают средства для чувствительной кожи, посоветуйте на какую обратить внимание. Может процедуры какие то пройти у косметолога? Я работаю процедурной медсестрой в больнице, работаю с большим количеством народа, и каждый задаёт вопрос, что и почему.