На что похожа сыпь у ребенка 6 лет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок 6 лет. В 3 года переболел инфекционным мононуклеозом. Клинический анализ крови сдаем каждые 3-4 месяца. Летом были на море по 30.06.2019 в России. Еще на море на носу появилась на носу какая-то сыпь, что-то вроде прыщиков, но не прыщики. Мазали пантенолом. Но сыпь оставалась. Как приехали с юга, ребенок поехал в Пензенскую область к родителям. Сыпь мазали йодом. Пили таблетки от аллергии. Результата нет. Также была сыпь на попе. Мазали адвантаном. На попе прошла. На носу нет. Мазали крутым раствором марганцовки, дерматолог поликлиники так сказал. Не помогло. Только сожгли. Сыпь появилась на щеке еще и подбородке. Напоминает лишаи чем-то. Сдали клинический анализ крови. Анализ показал ув. Моноцитов, ув. Лимфоцитов относительное немного, сниж. Нейтрофилов немного. Начали мазать ацикловиром и внутрь давать его в таблетках, уже 2 день. Сегодня снова были у дерматолога, говорит аллергия, но месяц не проходит и таблетки пьет и мазали мазью и ничего. Какие анализы сдать, чтобы подтвердить или исключить аллергию общую кроме клинического анализа крови?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-14 13:03
  1. Добрый день.
  2. На подбородке и возле носа имееются пузыри с прозрачным содержимым?
Платная консультация
Юлия 2019-08-15 07:55
Добрый день!

Нет, пузырей с прозрачным содержимым нет. Почему могут быть повышены моноциты?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-15 08:04
Моноциты у детей повышаются при инфекционных заболеваниях.
Платная консультация
Юлия 2019-08-15 10:23
На что похожа сыпь? Аллергия? Тогда почему не проходит от таблеток от аллергии?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-15 12:28
  1. Я думаю вам следует сдать анализ IG E. Это действительно аллергический дерматит. Таблетки от аллергии не лечат, а лишь снимают зуд. Самое главное лечение это гипоаллергенная диета. Наружно можно также добавить Циндол до 4-х раз в день.
  2. Диета по АДО.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-08-20 18:21
Сдали анализ IG E, повышен (171 почти при норме до 90). Неделю прокололи уколы лоратадин, стало лучше. Показатель говорит об аллергии? Или это может быть что-то другое? К какому врачу идти?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-21 03:33
Да показатель говорит об аллергии,
Необходимо искать аллерген.

От аллергического дерматита спасает только исключение аллергена, а не лоратадин.

Сдайте кал на яйца глистов

Не можете найти аллерген самостоятельно найдите хорошего аллерголога. Но Вы должны сами примерно представлять на что ребенок может давать такую реакцию, аллергенов тысячи.

Я Вам подсказываю это или пищевая аллергия или глисты. Зачастую энтеробиоз(острицы).

Сейчас высыпаний меньше стало?

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-08-22 21:51
Да, меньше. Дали таблетку немозол ребенку перед уколами лоратадина.

Спасибо Вам!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-23 00:57
Выздоравливайте.

С уважением.