Муж со странностями

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня муж с большими странностями. Женаты 9 лет. Основное, что осложняет мне жизнь: 1) забарахление всего дома - отказывается выбрасывать старые вещи, газеты; приносит "новые" с помойки. Квартира (изначально это его квартира) уже стала трудно проходимой. 2) нежелание иметь детей - до свадьбы мне говорилось, что будет "как Бог даст". Но давать Богу шанс он не хочет, поэтому и не может. Интимная жизнь отсутствует. Складывается впечатление, что ему это и не надо. А меня такая ситуация не устраивает. Это и многое другое я старалась донести до него в виде просьб, жалоб, уговоров, потом - криков, слёз, истерик. Уже чего только не было, а воз и ныне там! Хотелось бы понять, психологические или психиатрические это проблемы и можно ли найти какой-то выход, кроме развода?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 17:40
Здравствуйте, Юлия.
Да, конечно, попытаться можно. Но нужно такая же заинтересованность в улучшении отношений, в том числе и сексуальных, и со стороны мужа. Страдает ли сам мужчина от несостоятельной коммуникации на настоящий момент?
Возможно, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нет ни дружеских, ни близких отношений, а значит - и обмена энергии.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Юлия 2020-10-01 22:12
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Мужчина (если его можно так назвать.), по-моему, всем доволен, по крайней мере, так он говорит. Поэтому он считает, что психолог нам (ему) не нужен. Мои же попытки работать над отношениями, к сожалению, ни к чему не приводят. Увы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 22:20
Одного Вашего желания изменить отношения недостаточно. Похоже, мужчину все устраивает. Возможно, Вы слишком нетребовательны в отношениях. Но и отклонения в психике исключить нельзя. Только вот для обследования психиатром требуется согласие самого человека.