Муж кричит по ночам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Хотела проконсультироваться за моего мужа у Вас онлайн, т. к в больницу не обратиться, сразу на учет поставят, а он преподаватель в школе, еще и без работы вдруг останется. После армии (уже прошло 8 лет) он стал по ночам кричать. Был в горячей точке, наблюдал стрельбы, видимо, где-то отложилось. Теперь стабильно примерно раз в две недели он кричит ночью и кричит очень страшно, как не своим голосом. В эти моменты ему снится либо армия, либо змеи, либо как головы отрезают. Где-то пол года назад он просто громко кричал, а сейчас он поднимается и начинает бегать по комнате, мы уже по отдельности спать стали, потому что страшно с ним спать, а еще ребенок скоро будет, поэтому, я вообще не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации? И в больницу не обратиться и не можем сложа руки наблюдать, как он по-тихоньку с ума сходит.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-24 13:00
Здравствуйте, Анастасия.
Да, после службы в горячих точках часто формируется посттравматическое расстройство. Со временем, если не оказать помощь, оно может перейти в личностное расстройство - патологию характера. Но если днем, на работе и дома, мужчина ведет себя адекватно, то психопатических проявлений у него нет.
Так же, если была контузия, то такое поведение может говорить за органическое поражение головного мозга.
Поэтому начать обследование нужно с консультации невролога и прохождения ЭЭГ и МРТ Если он не найдет своей патологии, тогда уже обращаться к психиатру-психотерапевту.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Очно или по видеосвязи. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Настя 2020-09-24 13:41
Спасибо большое за полный и развернутый ответ. А если контузии не было? Все равно делать МРТ. Дома, на работе ведет себя адекватно. Только проявляется во время сна. В данном случае тоже перейдет в личностное расстройство? И как оно будет проявляться? Будет все время неадекватным?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-24 17:10
Личностное расстройство - это заострение черт характера, КТ МОГУТ МЕШАТЬ ЧЕЛОВЕКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ В ЖИЗНИ: общаться, работать.
Да, лучше пройти конс невролога с ЭЭГ и МРТ, чтобы исключить органический характер ночных проявлений. Если невролог не найдет своих отклонений, то нужно обращаться и лечиться у психиатра-психотерапевта.