Мультикистоз и Утрожестан

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, несколько месяцев сидела на ГЗТ в связи с истощением яичников, повышены ЛГ и ФСГ. (Левый яичник почти полностью удалён вследствие апоплексии) В этом месяце гормоны отменили, последние месячные 6 декабря. Фолликулометрия на 14 день цикла показала один доминантный фолликул 19 мм. Для того чтобы он не перерос в кисту (как часто у меня бывало) был назначен Утрожестан 200 вагинально 1 раз в день, с 16 по 25 д. ц. Фолликулометирия на 18 день цикла показала что овуляции не произошло, кистозное желтое тело 19 мм и ещё два больших фолликула по 15 мм. На 24 д. ц. Началось кровотечение или месячные. Узи показало мультикистозный яичник, уже 5 образований диаметром до 18 мм. С того времени как начала принимать утрожестан беспокоит тошнота, слабость, сонливость, головокружение. Сейчас волнует вопрос, точнее несколько, продолжать ли вставлять утрожестан если идёт кровь? Что это? Побочные явления или месячные? И почему на фоне Утрожестана образовался мультикистоз? К лечащему врачу я обращалась, толковых ответов не получила (сказала ждать месячных с ними все рассосётся.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 21:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-12-29 22:02
Здравствуйте, несколько месяцев сидела на ГЗТ в связи с истощением яичников, повышены ЛГ и ФСГ. (Левый яичник почти полностью удалён вследствие апоплексии) В этом месяце гормоны отменили, последние месячные 6 декабря. Фолликулометрия на 14 день цикла показала один доминантный фолликул 19 мм. Для того чтобы он не перерос в кисту (как часто у меня бывало) был назначен Утрожестан 200 вагинально 1 раз в день, с 16 по 25 д. ц. Фолликулометирия на 18 день цикла показала что овуляции не произошло, кистозное желтое тело 19 мм и ещё два больших фолликула по 15 мм. На 24 д. ц. Началось кровотечение или месячные. Узи показало мультикистозный яичник, уже 5 образований диаметром до 18 мм. С того времени как начала принимать утрожестан беспокоит тошнота, слабость, сонливость, головокружение. Сейчас волнует вопрос, точнее несколько 1. продолжать ли вставлять утрожестан если идёт кровь? 2. Что это, Побочные явления или месячные? 3. И почему на фоне Утрожестана образовался мультикистоз? К лечащему врачу я обращалась, толковых ответов не получила (сказала ждать месячных с ними все рассосётся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 23:03
Благодарю.
1. Если начинается менструация, то Утрожестан отменяют.
2. Это можете понять только Вы. Если выделения обильные, похожи на месячные - это они, только раньше времени.
3. Я полагаю, что лечение было подобрано некорректно