Мучает зуд

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Цирроз печени, аритмия, сердечная недостаточность.
Здравствуйте, мне поставили диагноз цирроз печени. Назначили лечение - урсосан, гепа -мерц. Пью мочегонные - фуросемид, верошпирон. Холестирамин пить не могу -тошнит. Мучает сильный зуд, особенно ноги. Помогите. Особенно по ночам. У меня так же больное сердце - аритмия, сердечная недостаточность.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 08:59
Здравствуйте, Нина! Для уменьшения зуда желательно постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 р в день после еды и 1 табл на ночь на 7-10 дней. Можно при сохранении зуда увеличивать дозу урсосана до 500мг 3 р в день длительно, если нет камней в желчном пузыре и протоках, то добавить гептрал 500мг 2 р в день после завтрака и обеда на 20 - 30 дней.