МРТ всего позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Из-за неврологических болей в области шеи, груди и поясницы с правой стороны недавно посетили невролога. Были показаны физиопроцедуры, после первого же сеанса стало плохо. Сходили еще на два, после чего слегла с головными болями, головокружениями, тошнотой, рвотой, температурой (до 37,5), общей слабостью. Практически не могу надолго вставать с постели.
Было назначено (выпросили у врача) МРТ всего позвоночника. Мы находимся в Индонезии, и получить здесь направление на аппаратную диагностику - это целое испытание. Сейчас ждем от них результата по МРТ, но, не очень доверяя им, хотели бы показать снимки российскому врачу.
Нас напугало черное пятно во втором грудном позвонке, что это может быть?
Что за круглое пятно с внешней стороны последнего поясничного позвонка?
Между третьим и четвертым грудными позвонками - это протузия? Стерся диск и образовывается грыжа? В этом месте очень больно. Давым-давно мне говорили о защемлении сонной артерии справа, может ли это быть как-то связано?
Ссылки на файлы:
DICOM: https://yadi.sk/d/g8v3yjQ3v8E78g?w=1
JPEG: https://yadi.sk/d/P7i2fRKSaFdXDw?w=1
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-08 15:12
Добрый день.

Мне надо время чтобы изучить снимки.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-08 16:39
Спасибо.

В области тела 2-го грудного позвонка это киста.

Между телами 3 и 4 грудным позвонком -межпозвоночная грыжа.

В области тела 11 грудного позвонка-остеома.
Платная консультация
Елена 2020-12-08 16:45
Большое Вам спасибо!
Киста в позвонке - это опасно?
Как лучше лечить такую грыжу?
Могло ли влияние физиопроцедур на остеому вызвать головокружение и температуру?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-08 17:01
Это все доброкачественные образования.

Киста -это просто дырочка-вероятно-врожденная.

Защемленных сонных артерий на данных снимках не видно.

Да это вполне может быть эхинококковая киста.

Лечат и наблюдают за грыжей врачи -неврологи или нейрохирурги.

Платная консультация
Елена 2020-12-08 16:57
Два года назад у меня удалили селезенку из-за наличия в ней эхинококка.
Возможно ли, что киста в позвонке тоже вызвана им?
Елена 2020-12-13 16:13
По результатам, описанным местным врачом, диагноз: протузия грудного межпозвоночного диска, вызвавшая стеноз спинномозгового канала. (Central protrusion disc at Th8-9 level, cause spinal canal stenosis grade II, no evidence of neural foraminal stenosis nor nerve root compression)
Сейчас стараюсь выполнять упражнения из ЛФК, принимаю миорелаксанты.
Нас напугало черное пятно в районе над мозжечком, что это может быть? Стоит ли сделать обзорное МРТ головного мозга?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-14 01:57
Ничего страшного.

Не переживайте.

Это межтканевое пространство.
Платная консультация
Елена 2020-12-16 12:45
Благодарю за Ваш ответ!
На фоне непрекращающихся головокружений нейрохирургом было назначено МРТ головы + ангиография.
Пожалуйста, посмотрите.
Ссылка на папку с DICOM-файлами: https://yadi.sk/d/KMiB7pV4CX7ESQ?w=1
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 22:07
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»