МРТ плечевого сплетения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Плексопатия
Здравствуйте, уже год болит рука. Началось все с боли шее (после гриппа), помазала йодом — все прошло. Потом начала болеть лопатка левая после тренировки по плаванию, а потом и вся левая рука. Делали массажи, ЛФК, физио все помогало максимум на 3 месяца. Пила противоспалительные, тк подозревали миозит. Через несколько месяцев сделали МРТ позвоночника, обнаружили только протрузии, а потом сделали ЭМНГ. Снова начали пить противоспалительные и делать физио, снова все помогало максимум на три месяца. Сейчас уже дистрофия надключичной мышцы левой. Недавно снова сделали ЭМНГ, сказали, что суть лучше, но посоветовали сделать МРТ плечевого сплетения.

Я сделала, ничего там нет. Сейчас чувствую боль в шее, грудном отделе позвоночника, лёвой лопатки и кисти, онемение в лопатке точечно и в кисти, так же очень часто синеет кисть левой руки.

Вопрос: почему у меня всё-таки болит рука, немеет и тд? Врачи говорят, что протрузии давать такие боли не могут. ЭМНГ показывает, что нерв плохо проводит импульсы, но на МРТ он в норме. Что не так и что делать?
Добавлен: 14 июня 2019 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 17:48
При попытке читать сканы с головой на 180гр. начала болеть шея. Вышлите пожалуйста их с горизонтальным текстом.
Анастасия 2019-06-15 09:00
ЭМНГ недавнее
Анастасия 2019-06-15 09:02
МРТ шеи ничего не показало, высылаю МРТ гр. Отлела
Анастасия 2019-06-15 09:04
ЭМНГ старое, делала в августе прошлого года
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-15 10:57
Врачи говорят, что протрузии давать такие боли не могут
- правильно говорят.

ЭМНГ показывает, что нерв плохо проводит импульсы, но на МРТ он в норме
- такое может быть, МРТ показывает только относительно грубые изменения структуры нервов.

Все, что Вы представили - это всего лишь дополнительные исследования.
А дополнительные исследования у Вас показали только отсутствие серьезной, опасной для жизни, патологии.
ЭНМГ путаные, что часто бывает с этим исследованием. Заключения иногда утверждают то, чего нет в действительности.

Основное - это осмотр невролога в проверкой неврологического статуса, пощупать, выслушать и т. д. Кстати, не существует надключичной мышцы. Не будучи в такой роли могу только "гадать на кофейной гуще" с рядом гипотез, в чем не вижу смысла.
Анастасия 2019-06-15 11:36
Спасибо за ответ