Мпс у ребёнка грудничка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, прошли узи сердце, в заключении указано эхо признаки мпс с ламинарным сбросом. Что это значит? Это порок сердце? Или открытое овальное окно? 4,5-5 мм это очень много? В остальном у нас все в порядке по узи? Очень переживаю, спасибо!
Теги: мпс сердца у новорожденных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Сложно сказать, что именно за межпредсердное сообщение - окошко или дефект перегородки. Врач узи этого не пишет, а я не могу увидеть больше того, что написапно в протоколе.
В любом случае, в остальном сердечко ребёнка работает хорошо, вмешательств с вашей стороны и врачей никаких не требуется. Повторите узи через полгода будет виднее.
Ольга Алексеевна Артемьева 2020-07-09 11:28
Заключение в узи написано: МПС в сред/з до 1,5.
Нельзя исключить функционально 2-хстворчатый клапан.
Где написано клапаны: небольшая ассиметрия створок. Признаки функционально-двустворчатого клапана
регургитация 0-1 см
Здравствуйте пройдите узи сердца в динамике