ДМЖП плода, гиперэхогенный фокус

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Беременность 24 недели, на узи были обнаружены пороки развития сердца у ребенка, именно: все створки клапанов уплотнены; не исключается мелкий косой ДМЖП 1,1 мм; в левом желудочке гиперэхогенный фокус 1,6мм.

Вопрос: 1. На сколько все эти пороки в совокупности опасны для ребенка? И их причина появления, до этого в 19 недель на узи ни чего такого не было обнаружено
2. Возможно ли, что к концу беременности их не будет?
3. Какие действия вы посоветуете, может быть дополнительное узи?
4. Консультация какого врача необходима, помимо акушера гинеколога?
5. Может ли это все быть в совокупности признаком синдрома Дауна?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-17 15:34
Здравствуйте. Выложите заключение целиком, лучше скан.
Ксения 2019-06-17 15:40
Скан, к сожалению нет возможности отправить. Еще дополнение на первом скрининге был понижает Рарр-а— 0,272 моем, хгч— в норме, генетике сказал риски низкие, могло ли это повлиять на пороки сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-17 16:03
1. В целом отклонения не большие. Не понятно только, что ща гиперэхогенный фокус. 2. Да, вполне вероятно. Наиболее точное узи будет уже после рождения. 3. Дополнительное эхо-кг не повредит. 4. Можно показать результат детскому кардиологу, но это не обязательно. 5. Это маловероятно.
Ксения 2019-06-17 16:13
Спасибо больше за ответ! Возможно на счёт локуса в заключении опечатка врача, скорее всего там фокус. Можете пожалуйста, еще подсказать, уплотнение всех створок клапана связаны с инфекцией? Это возможно пролечииь антибиотиками, врач узи сказал именно так.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-17 16:41
Обычно на фоне инфекции бывает изменение только одного клапана. Тем более присутствуют и другие признаки. Лучше всего повторить узи через 4 недели в специализированном центре.