Можно проходить лазеротерапию после ОИМ насчет дорсопатии и артропатии?

Спрашивает: еЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомому 59
Здравствуйте, доктор!. Знакомый в 41 год перенес инфаркт миокарда. Можно ли ему (принимающему сейчас как препарат аспиринового ряда - ТРОМБО-АСС) - получать лазеротерапию насчет дорсопатии + гонартроза и варикоза ног?. Не будет ли кровотечения (сильного), так как и лазер, как и аспирин - способствует гипокоагуляции?. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

11 ответов

Здравствуйте, Елена Яковлевна! Как именно будет применяться лазер? Местно, внутривенно?
Елена 2017-11-10 23:10
Применяться лазер будет местно. Елена
Елена 2017-11-13 22:21
А если доктор назначит ВЛОК - нельзя совмещать с приемом препаратов аспиринового ряда. Я правильно поняла, доктор?. Елена
Необходимо будет контролировать анализ крови.
Елена 2017-11-14 07:25
Спасибо за Ваш ответ, доктор. Контроля МНО хватит, или нужен контроль и АЧТВ?. Елена
Xватит контроля ачтв. Много здесь не показатель.
Елена 2017-11-14 11:09
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. И вопросик "на посошок": Как Вы считаете, действительно ли леркамен не дает отеков при лечении им?. Заранее спасибо за Ваш ответ, доктор. Елена
У леркамена описан такой побочный эффект, как отёки. Но это препарат более старшего поколения, чем амлодипин, и отёки даёт гораздо реже. В моей очной практике пока не встречалось отёков на леркамен.
Елена 2017-11-14 12:06
Спасибо за ответ. Вроде как есть такой препарат ТАРКА с амлодипином (пил знакомый). Давление пошло вниз, но ноги раздуло как у слона. Такие дела, доктор. Наверно ему надо было пить с тарка мочегонные типа фуросемида?. Елена
Сложно сказать. Невозможно предугадать, как от реагирует организм на тот или иной препарат.