Можно ли заразиться вирусом бешенства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. 2 дня назад немного оцарапал котенок. Возможно ли заражение бешенством через небольшие царапины? При условии что они были сразу промыты и обработаны? У животного признаков бешенства не наблюдалось.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 13:34
Здравствуйте!
Риск лишь теоретический, стоит уточнить судьбу животного через 10 дней
Платная консультация
Анна 2021-07-29 14:56
Тогда подскажите пожалуйста, стоит ли начать ставить привывки? Или их можно начать ставить через 10 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 15:02
Смотря что это за животное, откуда, какой поведение на данный момент, есть ли карантин в районе.
Платная консультация
Анна 2021-07-29 17:21
Карантина нет. Поведение обычное, это маленький уличный котенок
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 19:06
Тогда риск крайне маловероятен. Если есть возможность лучше уточнить его состояние через 10 дней
Платная консультация
Анна 2021-07-29 19:42
Да, спасибо большое за ответ. Но я так и не поняла на счет привывок. За животным наблюдать есть возможность. Но начинать ли мне ставить привывки? Или дождаться 10ти дней и, в случае плохого исхода, начать ставить с 10ого дня после получения царапин? Будет не поздно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-30 10:42
Тогда лучше сходить в местную травму, уточнить ситуацию по бешенству в районе и если есть рмскин начать делать прививки