Можно ли заразиться сальмонеллезом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, живем с парнем и его младшим братом вместе на данный момент. Ему 17. Очень пренебрежительно относиться к гигиене. Сегодня попросила его понюхать сырую грудку перед приготовлением, т. к. сомневалась в свежести. Он ее зачем-то потрогал пальцами, руку после этого не мыл. Вопрос: может ли он распространить сальнонеллу на другие предметы? Попшикала все антисептиком 70% (я всегда так делаю после работы с курицей, мясо другое не едим), кроме вещей в его комнате как раз. А именно компьютерной мышки, с которой соприкасалась рука после сырой курицы. Я же не могу за ним ходить, смотреть что он трогает теперь. Обработать мышку не могу, так как понимаю, что буду выглядеть странно. А из дома он редко уходит. Остается только ждать. Есть ли риск заболеть сальмонеллезом? Курица из магазина, но знаю, что магазинные сейчас тоже часто заразные.

Второй вопрос, вчера работала с курицей той же, когда ее нюхала - соприкоснулась носом и немного губами (не облизывала) есть ли риск заболеть? Обработала место соприкосновения антисептиком.

Прошло уже больше суток, были бы проявления, или, инкубационный период действительно до 7 дней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-22 17:25
Александра! Ваша ситуация с братом, курицей не может привести к заражению сальмонеллой. Куры не продаются с этой опасной инфекцией в торговой сети. Эта болезнь отслеживается на куриных фермах.