Можно ли убрать корку с роговицы?

Спрашивает: Наталья Кузьмина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Коту 10 лет. У него диагностировали образование в голове (верхней челюсти) и уже в лёгких. Так как к эфтоназии мы пока не готовы (кот пока ест, ходит в туалет), нам приписали поддерживающее лечение метилпреднизолоном. Как было сказано, это примерно на месяц. Потом наступит конец. Но вопрос у меня по глазам. На фоне болезни на глазах образовалась глаукома. Правый глаз на данный момент представляет собой сплошную болячку. Одна корста отходит, образовывается другая под ней. И все это остаётся в виде твёрдой корки. На левом глазу тоже начала обровываться болячка. Глаз помутнел. В глаза капаем Тобрекс и искусственную слезу. Хотелось бы узнать, можно ли как-то убрать корку в домашних условиях? В клинику уже обращаться нет смысла. Они нас списали в расход. Может можно как-то отмочить корку? И применять ещё что-то, кроме Тобрекса?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-02 23:16
Добрый вечер! Возможно у вашего животного образовалась язва и как вследствии прободени роговицы, на данный момент закапывайте Тобрекс дальше, смысла в антиглаукомных каплях нет, надеяться только на то, что глаз атрофируется и восаление не пойдет дальше