Проблемы с глазами

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня кот породы экзот, возраст год почти. Проблема у нас с глазом началась в январе этого года. На ровном месте резко начал чесать глаз, и я увидела, что он воспалился. Повели к ветеринару, сказали конъюнктивит, дали капли Ципровет. Прокапали в оба глаза, 2 недели ничего не было и тут воспалился второй глаз, тоже прокапали и как только прошло, снова воспалился первый глаз. И с тех пор мы постоянно мучаемся, то с одним то с другим глазом. Пробовали другие капли, Барс и промывали специальным лосьоном, чаем и кипяченой водой. В Ветаптеке порекомендовали проколоть антибиотики (название к сожалению не запомнили), все сделали, результата нет.
Потом заметили на одном глазе потемнела роговица, пошли к ветеринару офтальмологу, там нам прописали флоксал и корнерегель. Воспаление после этого прошло, а пятно никуда не девается, мажем уже 3 недели и время от времени глаз воспаляется, но потом быстро проходит после флоксала.
Сегодня утром заметила в другом глазу (не там где пятно) как будто грязь, хотела убрать, оказалось что это как будто кусочек роговицы отделился, кот плохо открывает этот глаз. Уже не знаю, что делать. К ветеринару вести боюсь, последний раз ему там так укол сделали, что он теперь их боится и не дается делать, врач прописал колоть витамин В2, а мы его вдвоем удержать не можем, чтобы его сделать.
Проверяли на глисты, вроде все в норме. Кот ведет себя как обычно, игривый, кушает хорошо, но с этими глазками мы замучились, понимаю еще, что порода такая, они у него и раньше слезились постоянно, но достаточно было просто промыть.
Уже пробовали менять корм, наполнитель в туалете, но пока результата я не вижу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-30 18:28
Добрый день! Ваш вопрос в большей степени относится к ветеринарии. Если бы кусочек роговицы отвалился, то ваш кот не был игривым, скорее вместе имеется хронический конъюнктивит. Я капать Тобрекс по 1 кап 3 раза в день, в дальнейшем смотреть по клинике