Повреждения глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, у меня вопрос такой же, как у Александра по поводу кота. Потерялся кот (он у нас домашний, надолго никогда не уходил), а тут еле нашли чуть живого, подрался, к себе не подпускал, кричал, примерно через двое суток смогли закапать р-р левомицетина в глаз (раза 3 интервалом через 2 часа), купили корнерегель еще не применяли. Неужели наш котец потеряет зрение на этот глазик, даже боюсь об этом думать, живем в селе, прошу помогите советом! Кот молодой-2,5 года. Прикрепляю фото.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2016 года

7 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-31 15:05
Здравствуйте, из того что видно по фото, могу сказать что в роговице серьёзный воспалительный процес, лучше всего конечно отвести кота ветеринару, возможно придётся даже делать уколы и давать обезболивающее, этот процес очень болезненный. Пока можете добавить в лечение тетрациклиновую мазь 5 р/д.
Татьяна 2016-07-31 15:34
Мы живем в селе и поэтому в основном лечимся в домашних условиях, тетрациклин-ую мазь завтра купим, кстати, как ее использовать, просто помазать вокруг глаза? И как использовать и нужно ли, корнерегель (все-таки почти 400р.,прочитала из прошлого совета- там указано, что нужно применить ч-з 15 мин после закапывания антибиотика, мы закапываем левомицетин) Сможем ли мы обойтись без ветеринара? До города 100км. Спасибо!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-31 16:56
Тетрациклиновую глазную мазь в сам глаз закладывать. Вместо Корнерегель возьмите солкосерил глазной гель или сикапротект они должны быть дешевле. Посмотрите как коту завтра будет, но осмотр ветеринара конечно не помешал бы.
Татьяна 2016-07-31 17:19
Корнерегель уже купили (съездили в район центр), с утра сижу на сайте просматривала подобные темы, но у нас, по-моему, положение с котом хуже, поэтому отправила фото. По поводу тетрац. Мази не знала, что нужно прямо в глаз наносить (аптеки у нас по выходным не работают), придется к вечеру еще раз закапать левомицетин, а завтра посмотрим. Мне кажется, как будто уже бельмо на глазу, поэтому очень переживаем за Тимофея (так кота зовут), как вы думаете, зрение восстановится или все плачевно? Заранее спасибо за ответ.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-31 17:45
Бельмо - это и есть повреждение роговицы, судя по фото если останется просто бельмо, то это ещё будет очень хорошо, может быть и хуже, воспаление может захватить весь глаз.
Татьяна 2016-07-31 19:38
И как этого не допустить?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-31 23:15
Нужен осмотр, чтоб точно понять что с глазом и как правильно и полноценно лечить.