Можно ли так заразиться бешенством от дохлой мыши?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит один вопрос. Позавчера увидел на улице дохлую мышь. На ней были видны следы гниения, укуса, грязь или что-то другое. Решил небольшой лопаткой взять её и выкинуть. Перчатки не одевал. Мышь руками не трогал. Беспокоит один вопрос: если я косался пальцами на которых были небольшие ранки места на лопатке где лежала мышь, могу ли я так заразиться бешенством? Нужно ли делать вакцинацию? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-05 19:21
Андрей! Заразиться вы не могли. Вакцинация вам не требуется.