Можно ли ставить прививку от короновируса при аденоме гипофиза?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аденома гипофиза
Здравствуйте. В 13 лет мне поставлен диагноз аденома гипофиза. Сейчас мне 22. В данный момент опухоль находится в стадии покоя. Принимаю препарат "Достинекс". Также в 6 лет была поставлена бронхиальная астма. Можно ли ставить привику от Covid-19 (ставить будут Спутник V) при данных заболеваниях?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-29 13:27
Диана! Получите заключение по своему заболеванию у врача нейрохирурга, если вы наблюдаетесь у него по поводу аденомы гипофиза. Врач знает причину развития вашего заболевания и может оценить гормональный фон этой аденомы. Если нет связи с иммунный составляющей в развитии этой опухоли, то вакцинация разрешается. При гормональной зависимой опухоли, вакцинация противопоказана. Всего доброго.