Можно ли служить с диагнозом временное психотическое расстройство

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Временное психотическое расстройство
Здравствуйте, мне 18, и я состою на учёте в ПНД, могу ли я служить в армии с диагнозом временное психотическое расстройство, смотрел расписание болезней, мне подойдет группа годности либо в, либо г, очень хочу служить, если я не могу служить, то скажите, с каким диагнозом можно служить в армии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-13 13:32
Здравствуйте, Никита.
Имея официальный психиатрический диагноз, служить в армии Вы не будете. Даже если Вы со временем снимете диагноз, статья в военном билете останется.
Никита 2023-04-13 13:57
А как же группа Г, временно не годен, которая подразумевает собой легкие кратковременные болезненные проявления, к которым относится резкая реакция на стресс, и дает отстрочку от армии от 6 до 12 месяцев, тогда служить можно? И будет ли дополнительное мед освидетельствование, если военкомат должен будет отправить в пнд для уточнения или подтверждения диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-13 14:14
Так у Вас же не реакция на стресс, а психоз. Это 2 большие разницы.
Да, при наличии диагноза, военкомат отправит Вас в экспертное отделение ПНД.