Можно ли продолжать заниматься спортом?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 году было варикоцеле левого яичка (вроде бы 3-й степени), сделали операцию по методу Иванисевича. С тех пор ничего не беспокоило. В 2018 году ходил на профилактическую консультацию в платную клинику, уролог сказал что всё нормально. Недавно я начал комплексно развивать выносливость, бегаю 3 раза в неделю по 20-30 минут в день. Бегаю довольно быстро, а не в лёгком темпе. Бегаю уже вторую неделю и замечаю, что после тренировок яйца слегка уменьшаются в размере, и правое, и левое, и при этом становятся менее твёрдыми. Такое я и раньше замечал после занятий спортом, но раньше не было таких регулярных нагрузок как сейчас. Болей я не испытываю, даже дискомфорта нет. Однако беспокоит вопрос: нормально ли это? Можно ли мне продолжать регулярно бегать? Хочу выкладываться на максимум, бегать из последних сил, но из-за неопределённости с яичком приходится себя немного ограничивать и бегать не во всю мощь. К слову, внешний вид спермы вроде бы нормальный, она густая и белая, однако говорит ли это о том что всё в норме?
Категория: Уролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-11-04 13:28
Если рецидива варикоцеле не выявлено-можете заниматься
Платная консультация
Артем 2019-11-04 14:14
Ну то есть это нормально что яйца немного уменьшаются и становятся мягче после занятий спортом?