Можно ли принимать сульфасалазин и препарат артра

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Наверное мне нужна консультация ревматолога. У моей мамы ревмотоидный артрит. Ещё до такого диагноза и обострения проблемы она начала в качестве профилактики принимать препарат "АРТРА". После ей был назначен преднизалон. После двухмесячног приёма преднизалона у мамы начались обострения и сильные боли в правом бедре. Врачи долго тянули. В конце концов её правый тазобедренный сустав просто растворился. Как в последствии объяснили сами врачи преднизалон вызвал такую реакцию организма. Преднизалон так же вымыл много кальция из костей. Ей заменили преднизалон на сульфазалазин и сказали: надо ходить и укреплять мышечный карсет, иначе нельзя ставить протез на растворившийся сустав. Начав ходить на неокрепших костях мама сломала себе шейку левого бедра (при очередной попытке подняться на ходунки.) Сейчас она лежит, пытаемся сделать всё необходимое для того, чтобы головка бедра срослась.
Вопрос: Когда маме прописали преднизалон, то пояснили, что перпарат артра вместе с преднизалоном принимать нельзя. Она перестала принимать артра. Срейчас мы вспомнили, что он ещё есть и подумали, что может его можно принимать с новым препаратом - сульфазализином? Артра стимулирует укрепление хрящевой ткани.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-08 10:46
Здравствуйте.
Я не нашел противопоказаний в литературе. Но лучше Вам уточнить этот вопрос с ревматологом и фармацевтом.
Всего доброго.