Можно ли принимать дилтиазем ланнахер 90 мг 1 раз в день

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте 2 года назад резко появилось чувство нехватки воздуха и сердцебиения, через месяц начались приступы повышения пульса до 150. Дополнительно выявилась анемия гемоглобин 100, сывороточное железо 4.1. По назначению кардиолога было испробовано несколько препаратов, ничего не помогало. Год назад приступы прошли(по моим ощущениям сами) но пульс остается до95 в покое и 110 просто в движении без физнагрузки. Принимала тогда беталок-зок 0.25, Для лечения этого состояния врач выписал дилтиазем ланнахер 90 мг 1 раз в день. В инструкции назначение 2 раза. Через 3-4 часа после приема начинается ощущение сдавливания сердца, пульс повышается до 100. Пью ложку корвалола и ложусь. Принимаю дополнительно зутирокс 50 мг, актовегин 2таб 3 раза в сут.,ингалятор Фостер. Заключение по эхокардиоскопии: атеросклероз аорты, фиброз МК. ТК. АК, недостаточность МК 1степ. Дилятация левого предсердия, гипертрофия миокарда левого желудочка концентрическая. Суточный мониторинг: ритм синусовый, ЧССмин 96, макс.123. Единичные одиночные монотопные желудочк. Экстрасистолы(124).10 эпизодов нарушения реполяризации в виде горизонт. Депрессии ST-0,15-0,20мВ продолжительностью 3-4 мин при ЧСС 95-123. В настоящее время. Гемоглобин 130, ферритин 0. Принимаю препарат железа. 1. Дилтиазем ланнахер принимается 1 или 2 раза в сутки? 2. Какой препарат Вы можете посоветовать для нормализации пульса? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-11 13:20
Здравствуйте. 1. Дилтиазем принимается 2 раза в сутки. 2. Лучше принимать Конкор или Беталок Зок. 3. По суточному монитору есть косвенные признаки ишемии миокарда, вам необходимо пройти пробу с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил-тест) или сделать стресс-эхокг. 4. Целевой пульс на фоне пульс-урежающих препаратов должен быть 56-60 уд/мин в покое.