Можно ли наступать на пятку при переломе плюсневой кости

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сломал 5ю плесневую кость со смещением, 4 недели назад поставили 3 спицы, гипс не накладывали, просто повязка, через 3 недели врач сказал начинать наступать на пятку, сегодня сделали снимок, ещё не срослось, продлили ещё на 2 недели. Вопрос: действительно можно наступать на пятку или лучше дождаться пока срастется? Я щас по немного наступаю с костылем, процентов 50 веся переношу на ногу. Как вы оцениваете сращивание после 4 недель? Спасибо
Теги: опора на пятку при переломе пятой плюсневой кости
Добавлен: 12 декабря 2019 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-13 10:11
1) При таком виде остеосинтеза лучше не наступать.

2) Сращения нет.
Антон 2019-12-15 14:12
Дополнительно фиксировать ногу надо? Например лангет, или этого достаточно? Спасибо за ответ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 12:28
1) Надо.

2) ". или этого достаточно. " - достаточно чего?
Антон 2019-12-19 11:00
Я имел ввиду спиц и повязки, тк врачи мне дополнительно ничего не сказали фиксировать и разрешили на пятку наступать.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-19 11:50
Целесообразна гипсовая (или аналогичная) шина.