Можно ли лететь после элевации вдавленного перелома?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года. 25 апреля на него упал утюг (не горячий), по результатам рентгена и КТ - вдавленный перелом правой теменной кости, кефалогематома правой теменной области. Провели элевацию вдавленного перелома. Все прошло хорошо, выписались, швы сняли. Сейчас принимаем пантогам и магний B-6 по назначению невролога. У ребенка никаких отличий в поведении, координации и т. д. после операции нет. Прикрепляю УЗИ головы, которое делали 12 мая. Вопрос: можно ли лететь на самолете в конце июня? И вообще, должны ли быть какие-то ограничения в жизни ребенка в связи с такой травмой? В больнице врачи говорили, что можно жить обычной жизнью, невролог, у которого наблюдаемся, не рекомендует физическую активность, любой просмотр чего-либо с экрана, также предлагает на полгода отложить детский сад.
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-16 20:06
По УЗИ и мозгу никаких противопоказаний для чего-либо нет. А вот по поводу перелома - компетенция нейрохирурга, который делал операцию. Когда возникнет необходимость принимать решение о покупке билета на самолет, то сходите к нему на контрольный осмотр. И вряд ли в детском саду кто-то по этому же месту так же сильно ударит. В любом случае 20 дней после операции слишком малый срок.