Приступы с задержкой дыхания

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: ВПС (стеноз клапанов легочной артерии)
Здравствуйте!
Здравствуйте, дочери 3года и 3 мес. После рождения поставили ВПС (стеноз клапанов легочной артерии) , оперировали в 1 месяц эндоваскулярно. Результат операции хороший, у кардиолога наблюдаемся раз в год. УЗИ и ЭКГ в феврале делали, у врача вопросов не возникло. Ограничений нет. Ребенок активный, на месте не сидит долго. Капризная.
В последнее время в процессе истерики, у дочери начинается отрыжка воздухом, затем она задерживает дыхание, бледнеет, потом синеет (лицо), а затем обмякает и начинает терять сознание. Обморок предотвращаем (даем вдохнуть нашатырь, открываем окна пошире, умываем холодной водой). После подобного приступа ребенок снова активный, как будто ничего не случилось. Раньше были подобные приступы, но редко и без отрыжки. В последнее время приступы участились, начинаются с многократной отрыжки, затем задержка дыхания и т. д., как описывала выше.
Подскажите пожалуйста, может ли быть связаны эти приступы с сердечной деятельностью? Какие меры предпринять? Насколько это опасно? Нас пригласили в детский сад, нужно проходить мед. Комиссию, но я беспокоюсь, как ребенка с ВПС, да еще и такими приступам отдавать в детский сад. Прививок нет, к саду обязали сделать прививки от полиомиелита. Прошу совета! Заранее спасибо.
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-20 09:26
Здравствуйте, данные состояния могут быть связаны с пороком сердца, для начала контроль Экг и консультация кардиолога. Затем ЭЭГ фон с гипервентиляцией
Надежда 2021-10-29 16:02
Здравствуйте!
Сделали ЭКГ, кардиологу не понравился замедленный ритм (88-94 ЧСС), сказала, что, возможно это связано с недавней простудой. Назначила контрольное ЭКГ через 4-6 мес. Отправила к неврологу.
Были у невролога в поликлинике. Сказала, что это аффективно-респираторные приступы. Назначила Фенибут 3 раза в день по 1/3 табл. В течение 1 месяца. Если не поможет, то делать ЭЭГ-видео мониторинг., чтобы исключить более серьезные заболевания.
Я прочитала про лекарство (Фенибут), возникло много сомнений.
Можно ли (и нужно ли?) давать Фенибут при пороке сердца, с замедленным ритмом?! Насколько это безопасно?
И еще такой вопрос: кардиолог высказала свое беспокойство по поводу пребывания ребенка в саду (с подобными приступами и диагнозом), а невролог сказала, что в сад можно ходить и с приступами, что они у нас в любом случае будут там. Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, по поводу Фенибута. И хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу детского сада для ребёнка с АФП и ВПС.
Большое спасибо!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-30 14:37
При АФП можно в детский сад, предупредить воспитателей, фенибут можно и нужно. ЭЭГ сделать для исключения эпи