Можно ли исключить ВИЧ? И наконец-то успокоиться?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, через 3 месяца (13 недель) после принимающего орального секса с случайным партнёром (с эякуляции в рот и обраткой рта и горла антисептиком через 15 минут) сделал два экспресс-теста на ВИЧ - отрицательно, потом сдал ИФА в поликлинике, в межрайонную больницу, через две недели пришёл отрицательный результат. Врач сказал, что сейчас везде в России используют ИФА 4 поколения, и они уже на после 6 недель дают достоверный результат, а через 3 месяца практически 100%. Сказал, что ВИЧ можно исключить, если в этот промежуток не принимал антиретровирусные препараты и цитостатики, если организм молодой (мне 18 лет) и если нет выраженной имунносупрессии. Якобы ВОЗ сейчас рекомендует сдавать только через 6 недель и 3 месяца, и всё. А схема 3, 6, 12 месяцев - это уже давно устаревшая схема. Врач сказал, что через 3 месяца полностью можно исключить ВИЧ. Но я вот даже не знаю. Такой к Вам вопрос. Можно ли мне исключить ВИЧ сейчас (через 3 месяца)? Можно ли успокоиться и забыть? Можно ли больше не делать анализов и успокоиться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-13 13:47
Здравствуйте. Да, этого времени достаточно, чтобы убедиться в отсутствии заболевания. Можете не переживать.
Сергей 2021-01-13 14:10
Спасибо! Значит, мне не нужно больше пересдавать через полгода? И какова вероятность, что через 6 месяцев результат станет положительным?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-16 20:19
Анализ у вас отрицательный. Можете ни о чем не переживать.
Пересдавать анализ не нужно.
Анна 2021-01-16 20:32
Всё-таки в межрайонной больницы используют 3 поколение ИФА, а не 4. На бумажке с направлением анализа стоит печать "антитела к ВИЧ не обнаружены" и не ни слова про антиген. Теперь не знаю, нужно ли будет ещё раз через 3 месяца пересдавать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-19 10:54
Если вы сомневаетесь в качестве сданных анализов, вам необходимо обратиться в другое лечебное учреждение, а лучше в центр по борьбе и профилактике СПИДа. Там вам дадут самую качественную консультацию.
Сергей 2021-01-19 15:10
А вообще в данной ситуации (оральный секс с эякуляцией в рот) какова была вероятность заражения? И целесообразно ли вообще беспокоиться и сдавать анализы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-22 09:03
При оральном сексе риска заражения ВИЧ нет. Возможно только заражение сифилисом и другими венерическими заболеваниями.