Можно ли иметь ребенка при психиатрическом диагнозе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня стоит диагноз легкая умственная отсталость и цнс, можно ли мне в будущем иметь одного ребенка хотя бы, а то в интернете пишут что противопоказано умственная отсталость, может психиатры запрещают с этим диагнозом рожать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 23:31
Здравствуйте, Инна.
Никто, даже врач-психиатр, не может запретить Вам рожать и воспитывать ребенка. И психическое заболевание - не повод отказываться от рождения своего ребенка. Но стоит подумать: сможете ли Вы его воспитать и выкормить, хватит ли сил, материальных средств? А что будет с Вами когда не станет родителей?
Инна 2020-01-07 18:58
Здравствуйте, когда не станет моего папы я смогу жить самостоятельно у меня диагноз легкой степени я понимаю если был бы диагноз умственная отсталость тяжелой степени глубокая тяжёлая умеренная, то таких людей отправляют психоневрологический интернат которые не могут за собой ухаживать оплачивать услуги и жить самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-07 23:48
Если есть стабильная работа, дом и родственники готовы помочь на первое время, то, конечно, стоит задуматься о беременности и рождении ребенка.
Инна 2020-01-08 08:54
Здравствуйте, может ли умственная отсталость передаваться ребенку, зарплата у меня 166 долларов, а пенсия 102 доллара.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 01:31
Нет, умственная отсталость не передается по наследству.