Можно ли делать клизму поздно?

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: Ок 30
Хронические заболевания: Панкреатит, компенсированный гастрит, запоры, геморрой
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если поставить клизму с тем, что раздражает поджелудочную железу, окажет ли это на неё такое же воздействие, как если бы
раздражитель попал сначала в желудок, например, клизма с луком и чесноком после 9 вечера?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 18:53
Здравствуйте, Софья! Все добавки к клизмам очень хорошо всасываются из прямой кишки, через несколько минут после введения привкус лекарств может даже ощущаться в полости рта.
Клизма с добавлением раздражающих продуктов типа лука, чеснока может легко вызвать ожог слизистой кишечника, лечение потом может быть достаточно длительным. Время проведения клизмы значения не имеет.
Платная консультация
Софья Павловна 2021-01-20 16:30
Благодарю за консультацию - пока что не замечала ожега слизистой, хотя делала не раз - возможно соблюдала меру или не так заметно? Простите, что сразу не поблагодарила за ответ! Не могли бы вы пожалуйста подсказать, может ли быть бурная реакция кишечника на коронавирус? Вчера вместе с усугублением других симптомов после контрастного душа в понедельник был очень жидкий стул несколько раз поздно вечером. Приняла до этого одну таблетку фитолакса, но обычно от него так сильно не прошибает, а сегодня вообще без фитолакса, но всё равно бурлит в животе и метеоризм на ночь глядя: (. Из вирусных симптомов сегодня слабость, пьяная голова, иногда кашель с насморком слабые. Тяжело болела в октябре, тогда тож были со стулом проблемы. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 17:27
Коронавирус вызывает поражение дыхательный системы и пищеварительной системы. Пищеварительной несколько реже.