Может ли так передатся сифилис?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста был секс с мужчиной с презервативом. После секса заметила у него на основании ствола полового члена прыщ с белой головкой, который если надавить выдавится гной. Через час после этого я залила внутрь хлоргекседин. Скажите если это был сифилис он так может передатся? Спасибо большое за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 июля 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-07 22:49
Здравствуйте. Презерватив является достаточно надежным средством защиты от венерических заболеваний. Поэтому, при его правильном использовании, заражение исключено. Считаю, что в вашей ситуации заражение маловероятно.
Оля 2020-07-08 00:01
Спасибо за ответ, но понимаете этот прыщ у мужчины был у основания члена, то есть там где презерватив не закрывает. Есть ли смысл волноваться? И скажите если через час хлоргекседин я себе влила во влагалище это хорошая защита?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-08 14:39
Обработка хлоргексидином эффективна в течение 2 часов после полового акта. Считаю, что в вашей ситуации, риск заражения минимальный.
Оля 2020-07-08 19:14
Спасибо Вам огромное,
То есть я правильно понимаю прыщ при сифилисе редко бывает у основания члена, обычно на головке так?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-10 20:36
Сифилитический шанкр может быть где угодно. Но по статистики на головке п/члена он возникает чаще.