Бытовой путь заражения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я понимаю, что мой вопрос кажется глупым, но мне очень нужна ваша помощь в его решении. Скажите, пожалуйста, можно ли сифилисом, через полотенце для лица? Если один человек вытер им свое лицо, а потом вытерла я? И еще, насколько безопасно в этом плане есть пищу из общей тарелки за столом с другими людьми? Прошу, ответьте
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-05 15:32
Здравствуйте, Татьяна!

Заражение иппп вышеописанным способом - невозможно!

Не переживайте!
Татьяна 2021-12-06 04:47
Ни через полотенце для лица, ни через еду эта болезнь не передаётся, я правильно понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-10 07:07
Да, верно, через полотенце - есть только совершенно минимальный риск, если у другого - сифилитическая сыпь на лице, но такое бывает достаточно редко!

Через еду вообще никак!
Татьяна 2021-12-10 07:25
То есть, насчет полотенец можно не волноваться даже при минимальном риске? Скажите еще, пожалуйста, если в душе я взяла случайно чужую мочалку, перед применением ополоснула ее под проточной водой, есть ли в данной ситуации риск заражения сифилисом?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-12 11:52
Теоретически да

Не используйте чужие средства гигиены мочалка, зубная щётка, бритвенный станок, полотенце должно быть лично ваше, и точка!
Татьяна 2021-12-12 14:05
Да, я знаю, и специально я бы никогда не воспользовалась чужой мочалкой, но это произошло случайно. Скажите, насколько высок риск? Я нанесла на нее гель для душа, но, если я правильно понимаю, это не имеет значения.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-13 23:37
Риск все равно не большой! Не переживайте!