Может ли сбой в работе почек повышать онкомаркер СА125?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте. Я хочу заранее извиниться за ошибки в названиях болезней и мед. Терминах.
У моей мамы рак яичника 3ст с метастазами по всей брюшной полости. Она перенесла операцию (удалили матку с придатками) и 8 курсов химиотерапии (патлитакселом). Сейчас она в стадии ремиссии уже год, но 2 последних анализа на онкомаркеры СА125 дают повод подозревать рецидив (пока только маркерный). Сделали КТ, там сильно пострадали почки, печень и поджелудочная после ХТ, но в целом для ее состояния здоровья КТ не плохое. Развитие новой опухоли где-то не нашли. У мамы болят почки, но кл. Анализ мочи в норме. Гинекологи не могут уверенно сказать, что это рецидив и предполагают, что воспаление где-то есть или гламиронефрит может повышать онкомаркеры. (Почки болят, давление высокое и она его не чувствует и не сбивает, одна почка удвоилась и предположили гламиронефрит).
Вопрос:
1. может ли заболевание почек давать повышение онкомаркеров СА125?
2. Какой анализ еще надо сделать, чтоб понять, почему болит почка, если КТ и кл. Ан. мочи не плохой (условно не плохой, учитывая состояние пациента).
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-25 14:21
Добрый день. По КТ почек абсолютно не видно какого-либо их повреждения. Удвоение произошло не "вдруг ", это особенность строения мочевыводящих путей и никогда не являлось признаком гломерулонефрита. Какие цифры давления? Что с мочеиспусканием? Отеки? Какие креатинин и мочевина крови? Прикрепите общий анализ мочи