Может ли приём антибиотиков продлить инкуб период сифилиса

Спрашивает: влад
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Может ли приём парацетамола, амоксицилина, инговерина увеличить, инкубационный период сифилиса? Тк контакт был 8 недель назад, спустя 6 недели появилась язвочка во рту и пил эти таблетки и в этот период ставал анализы на сифилис (те с температурой и приём лекарств) Сифилис RPR, Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) отрицательны. Спустя эти 8 недель в области лобка появилась шишка с кровоподтёком и шелушится, появились опасения, что может быть шанкр, а прием этих лекарств и болезнь продлил инкубац период.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-27 15:04
Здравствуйте. Прием антибиотиков, действительно, может продлить время инкубационного периода. Из перичисленных вами препаратов, это относится только к амоксицилину. Остальные препараты не оказывают никакого действия на возбудителя сифилиса.
Что касается фото, то на нем нет никаких высыпаний, характерных для сифилиса.
влад 2020-12-27 15:06
А анализы ещё нужно сдавать? Или можно успокоиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-28 09:20
Вы сдали 2 анализа и они оба отрицательные. Считаю, что этого достаточно. Можно успокоиться.
влад 2020-12-28 11:00
Так я сдавал их в один день спустя 6 недель после контакта и спустя день 4дневного приема амоксицилина
олег 2020-12-28 12:35
Еще эта ранка кровоточит
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-29 12:52
Чтобы быть абсолютно уверенным, рекомендую повторить анализы через 1 месяц.
Что касается ранки, то ее необходимо подсушить, например фукорцином, 2 раза в день, в течение 2 дней. Затем смазывать мазью с антибиотиком(например тетрациклиновой).