Может ли не усваиваться цианокобаламин при одновременном приеме с железом?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад решил сдать анализы на железо и B12.
Показатели на 3.05.2021:
Железо: 9.61
B12: 262

После этой информации, изучив этот вопрос в интернете, понял, что у меня скорее всего скрытый дефицит железа, поэтому решил еще сдать анализ на ферритин.
Показатель на 5.05.2021
Ферритин: 21.4

Пропил 1 месяц препарат Фенюльс и снова сдал анализы:
Показатели на 3.06:
Общий белок: 78.1
Железо: 22.68
Ферритин: 31.9
B12: 215

После этого решил продолжить пить железо, только уже другой препарат (Мальтофер) и проколоть 10 ампул Цианокобаламина. Сегодня пришли результаты анализов.
Показатели на 6.08:
Железо: 18.58
Ферритин: 51.4
B12: 152

Вопрос: почему упал уровень B12 при том, что я вколол себе 10 ампул? Может быть из-за одновременного приема с железом B12 не усваивается? Также я принимал для профилактики капсулы с витамином D3 дозировкой 600 единиц - может быть он повлиял на это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-06 19:21
Здравствуйте.
Вы передоверяете анализам. Сдайте анализ в другой лаборатории.
Всего хорошего.