Может ли лимфоузел быть плотным при простуде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Уже 3 неделю болит горло, две недели назад была у Лора, оказалось синусит, пропила курс антибиотиков, стало полегче, но сейчас опять тоже самое начинается, боль в горле, и гной. У меня воспалились лимфоузлы, два за ухом и два под челюстью, была на УЗИ лимфоузлов, сказали они все нормальные, с чёткими границами, один больше нормы, 18.9*3 и он прощупывается, он твёрдый и я очень переживаю за это. Могут ли при таком воспалении быть ТВЁРДЫЕ, ПЛОТНЫЕ лимфоузлы или это что то серьезное? Очень переживаю, к Лору только завтра, за ночь успею сойти с ума от страха. УЗИ волнующего лимфоузла прикрепляю
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Фото заключения УЗИ загрузите пожалуйста.

Могут быть такие изменения лимфоузлов при патологии в горле
Татьяна 2021-11-22 21:01
Перевожу:
Эхоскопия горла: слюнные железы ровной структуры, нормального размера, эхогкничного
Справа лимфоузел нормальной структуры с системой ворот 18.9*3
Слева лимфоузел нормальной структуры с системой ворот до 10*3.6
Вывод: патологических лимфоузлов не обнаружено. Лимфоденопатия
Нет повода для переживаний, это просто реактивная лимфоаденопатия.

Можете загрузить качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины
Татьяна 2021-11-22 22:02
Я не очень знаю где они надеюсь на этой видно
Они очень маленькие, похоже дело не в миндалинах. А вот задняя стенка ярко гиперемирована. Фарингит.

Нужно искать причину его.

Обязательно сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Вы пишете, синусит лечили, Вам рентген делали до и после лечения?

Есть гнойные выделения сейчас?
Татьяна 2021-11-23 08:17
Рентген делали до. Сказали забит один синус. С эндоскопом этого не было видно. Прописали антибиотик на 10 дней, гормональное что то в нос пшикать, геломиртол, не знаю, есть ли он у вас, вроде стало полегче, пропали гнойные выделения, но я стала чихать и опять заболело горло и вот опять появился гной при отхаркивании, его не много, но он есть