Может ли это быть из за щитовидки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Добрый день. Я женщина 36 лет есть ребёнок 3 года. Полгода держится температура 37,2-37,4. Увеличены линфоузлы на шее, подмышкой, надключичный и в паху. По гинекологии проверила нормально. Брюшная полость застой желочи. Инфекции своё исключил. Анемия. Пью тандеферон. В щитовидке узел перешейка примерно с 2010 года Тогда был 6 мл. Сейчас вырос, гормоны в норме. Надо ли пунктировать такой узел? Может ли давать щитовидка такой сбой что увеличены везде линфоузлы? Узи и анализы прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 12:54
Здравствуйте, Алена.
  1. "Надо ли пунктировать такой узел? " – да, узел перешейка желательно пропунктировать.
  2. "Может ли давать щитовидка такой сбой что увеличены везде линфоузлы? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-10-21 14:40
Надежда Сергеевна, у нас сейчас в связи с ковидом затруднительно сделать пункцию. А если судя по узи это плохой узел? Он у меня уже лет 10.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 14:43
УЗИ на этот вопрос точно ответить не может, к сожалению.
Елена 2020-10-21 16:13
Надежда Сергеевна я сейчас прочитала, что злокачественные узлы на узи с неровными контурами, а у меня с ровными. Нашла узи за 2018 год там также пишут а размер 10 мм. Вы как считаете судя по моему узи надо срочно пунктировать? Просто в ковид не хотелось бы ехать в больницу, которая сейчас на карантине по ковиду
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 21:38
Срочности делать это завтра же нет, но пройти биопсию я бы рекомендовала.
Елена 2020-10-30 17:28
Добрый день. Посмотрите пожалуйста по данному узи щитовидной железы нужна биопсия или какое либо ещё обследование? Гормоны в норме
Елена 2020-10-30 18:18
Это узи моё. Женщина 35 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 18:21
Мои рекомендации выше актуальны. УЗИ – субъективный метод исследования. То, что написал другой специалист, не отменяет прошлого результата УЗИ.
Елена 2020-10-30 20:00
Про биопсию я поняла, а лечение нужно? Просто в ближайший месяц, два врятли сделают биопсию. Я слышала, что можно принимать препараты и киста уменьшится или хотя бы замедлить рост
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 20:01
Сначала мы проводим дообследование и уточняем диагноз, а потом уже решаем вопрос о лечении.
Елена 2020-10-30 20:26
А можно просто сдать кровь на кальцитонин? Или этого в моем случае недостаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 20:58
Этого недостаточно. Но, безусловно, окончательный план обследования будет составлять Ваш очный врач, а не я.