Может ли быть ВПЧ у девственницы?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, не так давно мне поставили эрозию шейки матки и молочницу. Важный момент - я не имела половых контактов, я девственница, но врач не захотела слушать этого и провела осмотр на гинекологическом кресле с помощью зеркала, было больно, после осмотра болел низ живота, во время осмотра плакала от болевых ощущений. Сейчас назначили свечи Лименда от молочницы, пропила по назначению ещё Макмирор. Врач говорит, что есть смысл сдать анализы на ВПЧ, вдруг он является причиной эрозии. Так ли это? Может ли быть у меня ВПЧ онкогенного штама, если у меня не было половых контактов?
Помимо этого, врач не говорит, эрозия это или эктопия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-30 14:50
Добрый день.
Не совсем понятно как вас смотрели в зеркалах если вы девственница и на каком основании поставили такой диагноз.
Для этого необходимо сделать колькоскопию, сдать цитологию.