Может ли быть неврологией

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болят зубы уже 5 месяцев, после лечения, сначала 2, сейчас плавающая боль по всей челюсти, в основном справа. По КТ стоматологи ничего не находят, лечили под микроскопом, болят и живые, и мертвые зубы. Вроде как неврология. Но боль ноющая, постоянная, при пальпации невролога не больно. ЭНМГ мигательного рефлекса в норме. Это всё-таки может быть неврологией? Какие исследования ещё сделать, если да (может МРТ головы или ещё что-то)?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 17:06
Здравствуйте. По поводу чего проходили лечение? Какие манипуляции были произведены с зубами? До лечения какие боли были?
Дарья 2020-09-15 06:44
Здравствуйте, был затяжной насморка, заныли зубы сверху 4-6. Была беременна. Испугалась, что сильно разболятся, побежала в круглосуточную там прочистили каналы пятого, потом уже в другой клинике пломбировали их и удаляли нервы, пломбировали 4ый. Под микроскопом, но без снимков. После постоянной пломбировки зубы все время болят, ноют, ломит, усиливается после чистки зубов, больше никаких закономерностей не вижу. На КТ после родов проблемы не видят, перелечивать не хотят, там есть небольшое воспаление на корнях у этих 2, но типа оно не может причинять такую боль. Месяц назад заболел зуб снизу, теперь вообще боль то конкретных тех зубов, то любых других, больше справа, но бывает уже и слева. Совершенно не понимаю, в каком направлении двигаться, стоматологи гонят к неврологам и наоборот.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 15:10
Дело в том что депульпация (удаление нерва) и последующая чистка каналов, их пломбировка - дело не простое, и боли в зубах (как не странно, хоть и в "не в живых") остаются, и порой сильнее чем до лечения. Тут четких причин нет, есть данные о том что инфекция может вызывать. Вам не прописывали антибиотики стоматологи? Вы у разных стоматологов были?
По своей части я Вам порекомендую Габапнетин 300 мг по 1 таб 3 раза в день. В первый день только 1 таб на ночь принять, во второй день 1 таб утром и 1 таб вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день, принимать до исчезновения болей. Препарат рецептурный.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Препарат улучшает регионарный кровоток.
Дарья 2020-09-15 15:31
Антибиотики пила и врачей меняла, да и боль уже полгода длится. Смущает, что боль от одного-двух зубов стала уже в нижнем чувствоваться, и на другой стороне в тех зубах, которые вообще здоровы, поэтому отправили к неврологу. Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то исследования, кроме ЭНМГ, которые могут подтвердить неврологию? Или если в зубах все хорошо, то дело точно в ней? Я просто кормлю и хотелось бы если переводить ребенка на смесь, знать, что это будет не зря)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 15:36
Нет к сожалению подходящего метода исследования нет. Бывает такое что долгая хроническая боль в зубах отражается, передается по другим волокнам, и возникает такая блуждающая боль.
К сожалению дать гарантии поможет Габапентин или нет, не могу. Но стоит попробовать, он как раз именно от "нервных" болей, когда нервы страдают.
Дарья 2020-09-15 15:45
Поняла, спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 15:48
Не за что. Надеюсь Ваша проблема решится в скором времени.