Может ли быть это отек горла?

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беспокоит целый день, как буд то что-то давит (как удушье) по бокам шеи и в районе миндалин. И это не первый раз, такое происходит переодически. Просто сегодня как то особенно сильно. Что может быть с горлом? Отек? Из симптомов кроме удушья есть першение, в осном по утрам, а в течении дня как бы сушит горло.
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! При данной симптоматике присутствует ли охриплость голоса? Затруднен ли вдох?
Беспокоит ли вас вообще изжога, привкус кислого во рту?
P. s. пришлите утреннее фото ротоглотки.
Зина 2018-12-20 08:33
Добрый день! Охриплости нет, изжоги тоже. А вот на счёт вдоха не уверена. Вроде нет, но иногда кажется, что да, может и накручиваю себя. Фото прикрепляю, но не уверена в том, что по ним можно что-то увидеть качество не знаю как улучшить. УЗИ щитовидки делала в июне, и анализ на гормоны все в норме.
Нет, это не отёк. Судя по всему, увеличиваются боковые валики глотки.
Посмазывайте заднюю стенку глотки Йодпироном или Бетадином, принимайте по 1 таблетке супрастина на ночь в течение 7 дней.
Зина 2018-12-21 22:31
Спасибо. Есть вопрос. А из-за чего могут увеличиваться эти боковые валики?
Рефлюксная болезнь, бактериальное носительство и т. д. могут стать причиной гипертрофии и воспаления боковых валиков глотки.
Зина 2018-12-21 23:02
А из-за подушки такое может быть? Я сменила подушку на ортопедическую с эффектом памяти.
В случае с рефлюксной болезнью головной конец должен приподнят на 45 градусов. Это является хорошей профилактикой заброса.