Может ли анемия повториться?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а может ли анемия железо- В12- дефицитная снова повториться, если первый раз она была вызвана глистами? То есть с организмом всё в порядке, за всю жизнь ни разу анемии не было. Как то мне сейчас тревожно, я чуть не умерла от этой анемии. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-13 17:51
Здравствуйте.
Не может быть никакой уверенности в том, что это точно было связано с глистами. Так и нет никакой уверенности в том, что анемия не сможет дать рецидив.
Поэтому с этим диагнозом следует находиться на учете у гематолога и регулярно обследоваться.
Всего хорошего.