Анизоцитоз (микро) - выраженный

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 1 год. В ОАК выраженный анизоцитоз. Педиатр подозревает ЖДА и выписал Феррум лек(сироп) в дозировка 5мл. Ребёнок на ГВ и прикорм. Прикорм кушает плохо(мало). Часто просыпается ночью, покушать. Сын очень активный. Может это как-то влиять на ОАК?
Теги: анализ крови анизоцитоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-28 19:43
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Назначения педиатра достаточно. Причиной чаще является анемия матери во время беременности и недостаток железа в питании.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2021-02-28 19:48
Спасибо, Вам большое!
Евгения 2021-08-27 20:22
Здравствуйте, доктор! Я к вам обращалась за консультацией 6 месяцев назад. Сыну сейчас 1,5 года, мы уже почти вылечили железодефецитную анемию. Сейчас меня беспокоят: пониженные нейтрофилы, повышенные моноциты и повышенные эозинофилы в общем анализе крови. Наш педиатр ничего толком сказать не может. 1,5 месяца назад переболели фаренгитом.
Евгения 2021-08-27 20:24
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-27 20:41
Здравствуйте.
Анемии нет, но латентный железодефицит сохраняется. Железо еще принимать нужно.
Нейтрофилы- возрастная норма.
Эозинофилия может быть признаком аллергии или глистов. Показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2021-08-27 20:45
Спасибо, Вам большое доктор! А почему могут быть повышены моноциты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-27 23:06
И это может признаком аллергии или глистов.